dveri-kupe-1Двери-купе позволяют решать сразу несколько задач при организации пространства и дизайне интерьера. Это наиболее эргономичный вариант дверных конструкций, позволяющий значительно сэкономить пространство и рационально зонировать площадь помещения. При этом двери-купе можно использовать как полноценную межкомнатную дверную конструкцию либо как перегородку, зонирующую пространство.

Главная особенность раздвижных дверей заключается в особенной конструкции и механизме открывания.

Современные двери-купе являются практичным, функциональным и удобным предметом интерьера. К преимуществам использования таких конструкций можно отнести:

  • Безопасную, простую эксплуатацию.
  • Универсальность использования. Такие двери можно устанавливать практически в любых помещениях: квартирах, домах, офисах, магазинах и т. д.
  • Возможность экономии пространства и организации дверных проемов без порогов.
  • Широкое модельное разнообразие, позволяющее подобрать конструкцию для любых интерьерных решений.
  • Продолжительный срок эксплуатации. Даже при необходимости ремонта и замены деталей механизма обычно не требуется производить сложных, дорогостоящих работ.

Прежде чем купить раздвижные конструкции, необходимо сделать замеры дверного проема и учесть ряд моментов. Так, специалисты рекомендуют обращать внимание при выборе моделей на качество и функциональные возможности каждого конструктивного элемента:

1. Полотно. При выборе дверного полотна стоит изучить свойства материалов изготовления и выбрать оптимальный вариант, наиболее подходящий вам по эксплуатационным характеристикам, бюджету и дизайну.

2. Коробка. Этот элемент должен быть прочным и надежным.

3. Механизм движения створок. Данный критерий является одним из самых важных при подборе раздвижных моделей, поскольку у каждой модификации механизма есть свои особенности. Потенциальному покупателю нужно определиться с предпочитаемой системой движения, а также обязательно учесть наличие (отсутствие) свободного места для раздвижения створок.

4. Дополнительные элементы. При покупке двери требуется тщательно проверить качество направляющих, роликов и иных дополнительных элементов. Если вы планируете долго эксплуатировать модели-купе, стоит выбрать прочные алюминиевые или стальные профили.

Разновидности

dveri-kupe-2

Раздвижные двери можно классифицировать по разным признакам.

По конструктивным особенностям, прежде всего, можно выделить 2 типа модификаций, отличающихся между собой способом движения створок:

1. Параллельно-сдвижная система. Она может состоять из одного или нескольких дверных полотен. Принцип открывания двери состоит в движении вдоль

вертикальных плоскостей.

2. Раздвижно-складная система, работающая по принципу складывающейся гармошки.

Раздвигающиеся двери также делятся на:

  • классические варианты, предполагающие наличие в конструкции верхних и нижних направляющих роликов, которые плотно фиксируют створки в дверном проёме;
  • кассетные модификации, у которых роликовые направляющие спрятаны в специальных защитно-декоративных коробах, а створки при открывании въезжают в полостное пространство, обустроенное в стенке;
  • подвесные модели, у которых полотно закрепляется только на верхнем рельсе либо штанге.

Материалы изготовления

Раздвижные дверные конструкции также подразделяются по материалам изготовления, непосредственно влияющим не только на внешний вид изделия, но и на продолжительность его эксплуатации. Современные производители предлагают модели из натуральной древесины, МДФ, ЛДСП, оргстекла, пластика, металла и других материалов. Возможна также комбинация двух или нескольких материалов.

Натуральное дерево традиционно считается одним из самых лучших материалов для изготовления межкомнатных дверей. Оно эстетично, экологично и долговечно. Однако и цена изделий из древесины выше в сравнении со многими современными материалами.

Панели МДФ - это сегодня один из самых востребованных материалов при изготовлении дверей. МДФ имеет хорошие эксплуатационные характеристики, широкую цветовую гамму и доступную цену.

ДСП - это самый дешевый вариант, обладающий при этом достаточной прочностью и надежностью. Однако он менее экологичен в сравнении с большинством аналогов.

Ударопрочное оргстекло отлично подходит для современных интерьеров. Оно имеет эстетичный вид, визуально создает свободу пространства и позволяет воплощать в жизнь оригинальные дизайнерские решения.

Дизайн

dveri kupe 3Сегодня можно заказать двери-купе с самыми разными цветовыми решениями и декором. Так, для дизайна дверного фасада могут применяться фотопечать, вставки из стекла, витражи, виниловые наклейки, элементы фрезеровки и прочие варианты декора.

При выборе оптимальной расцветки и дизайна дверей стоит ориентироваться на собственные предпочтения и правила стилистического единства в интерьере. Дизайн дверей не должен выбиваться из общей стилистики помещения и нарушать гармонию в интерьере.

Специалисты рекомендуют выбирать оттенок дверных полотен на основе одной из цветовых концепций:

  • под цвет основных предметов интерьера;
  • сочетание с отделкой стен;
  • сочетание с расцветкой пола;
  • комбинация нескольких названных вариантов.