mezhkdverМежкомнатные дверные конструкции играют не только функциональную, но и декоративную роль. Они являются составным элементом любого интерьера и украшают помещение.

Сегодня в продаже можно найти самые разные межкомнатные двери, различающиеся по стилистике, материалам изготовления, цвету и декору. Покупателям предоставлен огромный ассортиментный выбор. Так, они могут приобрести как стандартные деревянные полотна, так и оформить индивидуальный заказ на изготовление эксклюзивных дверей с фотопанелью.

Такой широкий ассортиментный выбор позволяет подобрать оптимальный дизайн дверей для любого стилистического решения в интерьере, начиная от классики и заканчивая хай-теком.

Главное правило выбора дизайна состоит в общности стилей всех элементов интерьера, включая межкомнатные конструкции. Поэтому желательно, чтобы все двери в доме или квартире были идентичными по дизайну (они могут отличаться стеклами и элементами декора, но не дизайнерской концепцией) и сочетались с общей стилистикой помещений. Важно также учитывать, куда устанавливается дверь. Так, дверные конструкции со стеклами во всю длину не подойдут для санузлов или помещений, где требуется хорошая звукоизоляция.

Дизайн дверей отличается в зависимости от:

  • вида дверной конструкции;
  • стилистики;
  • материалов изготовления;
  • элементов декора;
  • цвета.

Рассмотрим эти параметры подробнее.

Вид межкомнатной двери

mezhkomnatnii dveri vidiПо типу открывания выделяют распашные, раздвижные и складывающиеся двери. Распашные модели - наиболее популярное решение в современных интерьерах.

Раздвижные и складывающиеся модели имеют более оригинальный и нестандартный вид, а также помогают экономить пространство в малогабаритных помещениях. Однако менее традиционные модели подходят не ко всем стилистическим решениям, поэтому выбор разновидности дверной конструкции следует осуществлять с учетом характеристик помещения и интерьерных концепций.

Стили оформления

Среди многообразия моделей, предлагаемых современными производителями, сегодня можно найти как универсальные варианты, подходящие к любому интерьерному стилю, так и двери, выполненные в конкретной стилистике.

Наиболее универсальными считаются гладкие межкомнатные двери с лаконичным дизайном, а также классические модели.

Межкомнатные двери с поперечными и продольными стеклами, а также параллельными линиями отлично подходят к большинству современных стилей. А, например, для интерьера в стиле модерн можно приобрести модели с оригинальной отделкой, предполагающей плавные линии, округлые формы, разные по виду филенки и пр.

Материал изготовления

Традиционным, не выходящим из моды материалом для изготовления межкомнатных дверей является древесина. Натуральное дерево имеет эстетичный, презентабельный вид и подходит почти к любому интерьеру. Однако и современные материалы (МДФ, ламинат, экошпон и пр.) позволяют изготавливать двери, практически не уступающие по эстетичности дорогим моделям из цельного массива дерева.

Более того, технологичные материалы имеют гораздо большую оттеночную гамму, чем дерево, и дают больше возможностей для реализации нестандартных интерьерных решений. Варианты дизайна таких дверей практически не ограничены.

Остекление

В зависимости от наличия или отсутствия стеклянных элементов дверные конструкции подразделяются на глухие двери и модели с остеклением. Элементы остекления выглядят более изящно и оригинально, однако они подходят не для всех помещений.

А если требуется несколько облегчить интерьерное пространство и визуально добавить помещению света и воздуха подойдут модели с большими стеклами. Нужный эффект достигается за счет использования больших стекол в сочетании с минимальной площадью деревянных элементов.

Фотопанель

fotopanel venecia2Двери с фотопанелью - это интересное и оригинальное решение, находящееся на пике современных трендов. Благодаря фотопанелям можно создавать эксклюзивный, нешаблонный дизайн любого помещения. И даже если вы просто хотите обновить свой интерьер, то самый простой способ для этого - заказать дверь с фотопанелью!

На дверное полотно могут быть нанесены самые разные изображения:

  • красивые фотографии природы и достопримечательностей;
  • животные;
  • знаковые места в различных странах (Париже, Нью-Йорке, Венеции и пр.);
  • логотипы и фирменная символика компаний;
  • рекламные изображения;
  • любые другие графические изображения.

Двери с фотопанелью подходят к самым разным интерьерным концепциям. Они отлично смотрятся и в домах, и в офисных помещениях.

Современные печатные технологии позволяют наносить на дверь рисунки и фотографии любой сложности. При изготовлении двери по индивидуальному заказу специалисты могут выполнять фотопанель по своим эскизам или по рисункам (фотографиям) заказчика.

К преимуществам дверей с фотопанелью можно отнести:

  • возможность подбора изображений под любые дизайнерские и стилистические решения;
  • неограниченное число вариантов дизайна;
  • доступную стоимость;
  • устойчивость изображения к царапинам, истиранию, иным механически воздействия и другим неблагоприятным внешним факторам.

Цветовая гамма

interer dver fotopanel sochetanie s krasnimШирочайшее ассортиментное разнообразие дверей не только предоставляет массу возможностей потребителям, но и одновременно усложняет выбор. Сегодня в продаже можно найти дверные конструкции самых разных цветовых оттенков, поэтому многие покупатели начинают сомневаться в правильности выбора.

Чтобы не ошибиться с цветовой палитрой, дизайнеры при выборе межкомнатных дверей советуют следовать следующим рекомендациям:

  • - Оттенок дверей не должен выбиваться из стилистики помещения.
  • - Желательно, чтобы все дверные полотна в квартире (доме, офисе) были выполнены в едином дизайне. Это гармонизирует интерьерное восприятие помещения в целом.
  • - Светлые оттенки визуально делают пространство более легким, поэтому они оптимально подходят для малогабаритных помещений.
  • - Темные дверные полотна смотрятся более строго.
  • - Универсальные бело-кремовые тона более нейтральны, и они могут применяться при самых разных цветовых гаммах в интерьере.
  • - При использовании дверей необычных, ярких оттенков в качестве дизайнерского метода (так называемое "яркое пятно") необходимо подобрать им в цвет какой-либо другой интерьерный элемент, например, диванные подушки, вазу или иной декор.
  • - Холодные оттенки лучше сочетаются с холодными, и соответственно, тёплые тона - с теплыми.
  • - Помещение не должно быть перегружено разными цветами. Лучше применять не больше трех разных цветов в одном помещении.
  • - При сочетании оттенка полотна с мебелью, полом или лестницей, требуется подбирать похожую древесную текстуру и рисунок.
  • - Если пол либо мебель выполнены в одном цвете с дверным полотном, лучше подбирать различные оттенки (на несколько тонов темнее либо светлее). В противном случае весь интерьер может слиться в единое пятно.
  • - Если цвет двери отличается от пола, мебели и стен, его можно поддержать единым оттенком плинтуса, карнизов и наличников.

Если вам все-таки сложно подобрать готовую дверную конструкцию с оптимальным дизайном, приобретите двери на заказ. Тогда специалисты не только учтут все ваши пожелания, но и при необходимости помогут разработать дизайн, наиболее соответствующий стилистике и интерьеру помещения.

Выбирайте межкомнатные двери – более подробно
Двери на заказ – более подробно