steklo dver2Стеклянные двери все чаще используются в современных интерьерах. Сегодня их устанавливают в самых различных помещениях: офисах, квартирах, домах, ресторанах, торговых залах и пр.

Такая востребованность объясняется тем, что современные стеклянные двери имеют достаточно много преимуществ в сравнении с традиционными аналогами:

  • они имеют оригинальный вид;
  • двери из стекла визуально расширяют пространство, создают ощущение простора и легкости, а также убирают чувство замкнутого помещения;
  • модели, представленные сегодня в продаже, имеют множество вариантов дизайна;
  • стеклянные конструкции подходят для установки практически в любых помещениях;
  • современное стекло, применяемое для изготовления дверной конструкции, обладает высокой прочностью и надежностью;
  • стеклянные модели, в отличие от деревянных аналогов, не рассыхаются и не набухают от влажности;
  • конструкции из стекла хорошо вписываются практически в любой интерьер.

Сегодня в продаже можно найти самые разные стеклянные полотна, отличающиеся степенью прозрачности, размерами, дизайном, цветовой гаммой и ценой. Поэтому многие покупатели теряются в этом многообразии и не знают, какую дверь им лучше выбрать.

Прежде всего, перед покупкой дверной конструкции специалисты рекомендуют потребителям произвести замеры в помещении, подумать о своих потребностях, а также оценить предстоящие условиях эксплуатации.

Рассмотрим основные критерии выбора стеклянных дверных полотен более подробно.

Функциональные характеристики

steklo dver03Функциональные свойства полотна должны соответствовать назначению помещения и условиям эксплуатации.

У дверей из стекла важным параметром является светопропускная способность. На нее и стоит ориентироваться в первую очередь.

Так, если вы хотите зрительно расширить пространство, сделать интерьер более легким и светлым, целесообразно покупать изделия с высокой способностью пропускать свет. Для кухни, прихожей или гостиной можно даже выбрать полностью прозрачные двери. Однако если вам нужна дверь в спальню или санузел, такие прозрачные модели вам вряд ли подойдут. Для этих помещений лучше выбрать затонированные, матовые или непрозрачные полотна из толстого стекла.

Несмотря на то, что добросовестные производители, уже решившие вопрос безопасности, используют в своих конструкциях преимущественно высокопрочное и надежное стекло, стоит подумать о целесообразности установки стеклянных дверей в детской комнате. Возможно, при наличии маленьких детей лучше будет остановиться на более традиционных деревянных аналогах. К тому же, как показывает практика, большие стеклянные полотна в детской комнате обычно требуют более частого очищения и ухода, так как дети не всегда используют дверные ручки для открывания и не особо думают о чистоте стекла.

Выбирая подходящую модель, сразу стоит подумать и о необходимых технических характеристиках: звукоизоляции, огнестойкости и пр.

Качество стекла и фурнитуры

Качественные характеристики стекла непосредственно влияют на комфорт, безопасность и продолжительность использования двери. Поэтому качество в данном случае - это не то, на чем стоит экономить.

Стекло должно быть прочным, ударостойким и надежным. Современные производители применяют закаленное стекло, а также используют другие прогрессивные технологии, позволяющие увеличить прочность стекла. Поэтому найти безопасный и долговечный вариант не сложно.

Некачественная фурнитура также способна существенно понизить комфорт пользователя и эстетичность дизайна. Фурнитура должна долго сохранять свой первоначальный вид, быть износостойкой и прочной. Важно, чтобы она выдерживала значительный вес и повышенную эксплуатационную нагрузку, которая обычно ложится на межкомнатные двери. Ну и желательно, чтобы дизайн (цвет, металл и пр.) соответствовали общей дизайнерской концепции. Так, дизайнеры считают, что внешний вид всей дверной фурнитуры, применяемой в одном помещении, должен быть идентичным или схожим.

Виды дверей

steklo dver1Дверные полотна классифицируются по конструкции (с рамой и без), по эффекту стекла (прозрачные, полупрозрачные, радужные, тонированные и пр.) и механизму открывания.

По последнему признаку выделяют:

  • традиционные распашные модели;
  • раздвижные конструкции, позволяющие экономить пространство при открывании двери;
  • маятниковые двери, которые могут открываться и внутрь, и наружу.

Последний вариант чаще используется в офисах, торговых и развлекательных центрах. А распашные и раздвижные модели подойдут для любых помещений.

Дизайн двери

Современные производители готовы предложить стеклянные дверные полотна на любой вкус, поэтому выбор дизайнерских решений практически не ограничен.

Какую выбрать дверь - это дело личного вкуса и предпочтений. Здесь существует лишь одна рекомендация: дверная конструкция должна соответствовать дизайнерской концепции и стилистике помещения. Ведь даже самая красивая и оригинальная дверь может испортить весь интерьер, если она будет выбиваться из общего стиля.

Если изучив все критерии покупки дверной конструкции, вы все же затрудняетесь с выбором оптимальной модели, обратитесь за помощью к специалистам.

Выбирайте межкомнатные двери – более подробно
Двери на заказ – более подробно